Finde de campeones

El sábado y domingo se definen los campeones en menores y Reserva y Segunda.

 

IMG_0796

 

En la reunión semanal de la Liga Lobense de Fútbol se confirmaron los horarios y las canchas para las finales de menores (a partido único) y las mismas de vuelta para la Reserva y Segunda de mayores. Por el Torneo Emilio Sierro, los chicos jugarán en cancha neutral todas las finales el sábado: los estadios elegidos fueron Athletic y el Parque Municipal (José Gorga y su gente). Los mayores definirán los títulos en Lobos: en el Hipódromo la Reserva y en EFIL la Segunda. Será un fin de semana lleno de campeones.

Además, se dio a conocer que el segundo campeonato del año tendrá comienzo el sábado 27 de agosto (menores) y domingo 28 del mismo (mayores). En la fase regular se jugarán las mismas zonas que en el primer semestre, lo único que cambiarán son las localías. Por su parte, los playoffs, serán iguales que en el certamen actual: cuartos de final a partido y único y semifinales y final a ida y vuelta. Aún resta confirmarse el nombre los campeonatos.

 

PROGRAMACIÓN FIN DE SEMANA:

 

FINALES TORNEO EMILIO SIERRO (MENORES) – SÁBADO 20/8:

*Partido único

– Cuarta: 15.30 hs Deportivo Coreano vs Atlético RP (En Athletic).

– Quinta: 12 hs Salgado vs EFIN (En el Parque Municipal).

– Sexta: 16 hs EFIC vs EFIN (En el Parque Municipal).

– Séptima: 14 hs Athletic vs EFIN (En el Parque Municipal).

– Octava: 14 hs San Miguel Monte vs San Miguel LH (En Athletic).

 

FINALES TORNEO NÉSTOR «TOPI» CRESPO» (MAYORES) – DOMINGO 21/8:

*Partidos de vuelta

 

– Reserva: 15.00 hs Salgado (1) vs San Miguel LH (2).

– Segunda: 15.30 hs EFIL (3) vs Alumni RP (0).

 

FIXTURE SEGUNDO TORNEO DEL AÑO:

 

Los menores jugarán los sábados y los mayores el domingo. Para ambos corre el mismo cronograma.

 

ZONA 1:

 

Primera fecha

Rivadavia vs Atlético RP.
Salgado vs Athletic.
Club Las Heras vs Deportivo Coreano.
San Miguel M vs EFIN.
Defensores vs Uribe.


Segunda fecha

Defensores vs Rivadavia.
Uribe vs San Miguel M.
EFIN vs Club Las Heras.
Deportivo Coreano vs Salgado.
Athletic vs Atlético RP.


Tercera fecha

San Miguel M vs Defensores.
Rivadavia vs Athletic.
Atlético RP vs Deportivo Coreano.
Salgado vs EFIN.
Club Las Heras vs Uribe.


Cuarta fecha

Defensores vs Club Las Heras.
Uribe vs Salgado.
EFIN vs Atlético RP.
Deportivo Coreano vs Athletic.
San Miguel M vs Rivadavis.


Quinta fecha (Ida de los Interzonales)

Sarmiento RP vs Atlético RP.
Madreselva vs Athletic.
Los Naranjos vs Deportivo Coreano.
Dorrego vs EFIN.
EFIC vs Uribe.
Alumni RP vs Defensores.
Independiente M vs San Miguel M.
San Miguel LH vs Club Las Heras.
EFIL vs Salgado.
Provincial vs Rivadavia.


Sexta fecha

Rivadavia vs Deportivo Coreano.
Athletic vs EFIN.
Atlético RP vs Uribe.
Salgado vs Defensores.
Club Las Heras vs San Miguel M.


Séptima fecha

San Miguel M vs Salgado.
Defensores vs Atlético RP.
Uribe vs Athletic.
EFIN vs Deportivo Coreano.
Rivadavia vs Club Las Heras.


Octava fecha

EFIN vs Rivadavia.
Deportivo Coreano vs Uribe.
Athletic vs Defensores.
Atlético RP vs San Miguel M.
Salgado vs Club Las Heras.


Novena fecha (Vuelta de los Interzonales)

Atlético RP vs Sarmiento RP.
Athletic vs Madreselva.
Deportivo Coreano vs Los Naranjos.
EFIN vs Dorrego.
Uribe vs EFIC.
Defensores vs Alumni RP.
San Miguel M vs Independiente M.
Club Las Heras vs San Miguel LH.
Salgado vs EFIL.
Rivadavia vs Provincial.


Décima fecha

Rivadavia vs Salgado.
Club Las Heras vs Atlético RP.
San Miguel M vs Athletic.
Defensores vs Deportivo Coreano.
Uribe vs EFIN.


Undécima fecha

Uribe vs Rivadavia.
Athletic vs Club Las Heras.
Deportivo Coreano vs San Miguel M.
EFIN vs Defensores.
Atlético RP vs Salgado.

 

ZONA 2:

 

Primera fecha

Sarmiento RP vs Provincial.                                                                       
EFIL vs Madreselva.
Los Naranjos vs San Miguel LH.
Dorrego vs Independiente M.                                                          
EFIC vs Alumni RP.


Segunda fecha

Provincial vs Alumni RP.
Independiente M vs EFIC.
San Miguel LH vs Dorrego.
EFIL vs Los Naranjos.
Sarmiento RP vs Madreselva.


Tercera fecha

Alumni RP vs Independiente M.
Madreselva vs Provincial.
Los Naranjos vs Sarmiento RP.
Dorrego vs EFIL.                                                                                    
EFIC vs San Miguel LH.


Cuarta fecha

San Miguel LH vs Alumni RP.
EFIL vs EFIC.
Sarmiento RP vs Dorrego.
Madreselva vs Los Naranjos.
Provincial vs Independiente M.


Quinta fecha (Ida de los Interzonales)

Sarmiento RP vs Atlético RP.
Madreselva vs Athletic.
Los Naranjos vs Deportivo Coreano.
Dorrego vs EFIN.
EFIC vs Uribe.
Alumni RP vs Defensores.
Independiente M vs San Miguel M.
San Miguel LH vs Club Las Heras.
EFIL vs Salgado.
Provincial vs Rivadavia.


Sexta fecha

Los Naranjos vs Provincial.
Dorrego vs Madreselva.
EFIC vs Sarmiento RP.
Alumni RP vs EFIL.
Independiente M vs San Miguel LH.


Séptima fecha

EFIL vs Independiente M.                                                                   
Sarmiento RP vs Alumni RP.
Madreselva vs EFIC.
Los Naranjos vs Dorrego.
San Miguel LH vs Provincial.


Octava fecha

Provincial vs Dorrego.
EFIC vs Los Naranjos.
Almuni RP vs Madreselva.
Independiente M vs Sarmiento RP.
San Miguel LH vs EFIL.


Novena fecha (Vuelta de los Interzonales)

Atlético RP vs Sarmiento RP.
Athletic vs Madreselva.
Deportivo Coreano vs Los Naranjos.
EFIN vs Dorrego.
Uribe vs EFIC.
Defensores vs Alumni RP.
San Miguel M vs Independiente M.
Club Las Heras vs San Miguel LH.
Salgado vs EFIL.
Rivadavia vs Provincial.


Décima fecha

EFIL v Provincial.                                                                             
Sarmiento RP vs San Miguel LH.
Madreselva vs Independiente M.
Los Naranjos vs Alumni RP.                                                             
Dorrego vs EFIC.


Undécima fecha

Provincial vs EFIC.
San Miguel LH vs Madreselva.
Independiente M vs Los Naranjos.
Alumni RP vs Dorrego.
EFIL vs Sarmiento RP.


 


 

Un comentario en «Finde de campeones»

  • el 20/08/2016 a las 21:07
    Enlace permanente

    Hola capo me pasarías las fotos de la final de octaba mil gracias

Los comentarios están cerrados.