Juegos BA 2018: Día I en Mar del Plata

 

  • Con la demora totalmente justificada por el temporal de agua que provocó anegamientos en muchos hogares lobenses, entre ellos, los de participantes que se estaban preparando para viajar; partió desde la plaza 1810 la delegación de los finalistas provinciales de los Juegos Bonaerenses 2018.

 

  • Pese a la intensa lluvia que acompañó casi todo el trayecto hasta la Feliz, el viaje fue placentero en los tres micros y las dos combies, y pasadas las 12,30 llegaron al hotel Luz y Fuerza ubicado en calle Las Heras casi avenida Colón.

 

  • Las más de 200 personas que conforman la comitiva lobense este año, se ubicaron en sus respectivas habitaciones, y luego compartieron un exquisito almuerzo con jamón con rusa, pollo con arroz y duraznos en almíbar.

 

  • Pasadas las 16, una parte de la delegación, juveniles y adultos mayores, volvió a desafiar al clima para participar de la fiesta inaugural en Las Toscas, donde hubo zumba, canto, mucha alegría, y se contó con las presencias del Ministro de Desarrollo Social bonaerense, Santiago López Medrano, y del Subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes.

 

  • El Intendente Etcheverry, que tenía pensado acompañar a los participantes locales en este evento, priorizó la situación generada por los 120 milímetros caídos y las consecuencias en distintos sectores de la ciudad.

MAÑANA COMIENZA LA COMPETENCIA:


Mañana, domingo 30, se iniciará la competencia, y el cronograma para los lobenses es el siguiente:


DEPORTES:

  • Desde las 8 hs.: Tenis de Mesa en el Club Atlético River Plate, Juan B. Justo 5775
  • A las 10,40 jugará Bautista Pérez ante Rivadavia, Sub-18 Masculino, Zona C.
  • A las 14 hs. jugará Víctor Silberberg en Adultos Mayores Masculino A.
  • A las 14 jugará Isabel Pérez en Adultos Mayores Femenino B frente a General Villegas, Zona B.
  • A las 15 hs. jugará nuevamente Víctor Silderberg en Adultos Mayores Masculino A ante General Villegas.
  • 8,30 hs.: Cestobol 3 por 3: Lobos jugará en el Colegio Da Vinci ante San Andrés.
  • 9,50 hs.: Lobos jugará con Bolívar en el mismo escenario.
  • 9 hs.: Fútbol Especial Sub-16 Intelectual B, y Sub-16 Intelectual D, los dos equipos de Lobos jugarán en la cancha de Banco Provincia.
  • 9 hs.: Ajedrez femenino: Marilyn Rosales jugará en el Minella.
  • 9 hs.: Canotaje Femenino: Angeles Brun compite en la categoría Sub-14, en Laguna 1 de Punta Mogotes.
  • 9 hs.: Canotaje Masculino: Bruno Pierini compite en la categoría Sub-14 en Laguna 1 de Punta Mogotes.
  • 9,30 hs.: Skate Sub-18, compite Juan Díaz, en la Plaza Skate, pegado al Casino.
  • 10 hs.: Hockey Sub-14 Masculino: Lobos vs. Berazategui en el Centro Municipal de Hockey.
  • 11 hs.: Rugby Sub-14 Masculino: Lobos juega en cancha de Pueyrredón Rugby Club.
  • 12,30 hs.: Hockey Sub-16 Masculino: juega Lobos con San Fernando en el Centro Municipal de Hockey.
  • 14,30 hs.: Hockey Sub-16 Femenino: Lobos enfrenta a Villa Gesell en el Centro Municipal de Hockey.

Atletismo en la pista panamericana:

  • 9 hs.: Salto en largo Sub-14 masculino: Tomás Panello.
  • 9 hs.: Salto en alto Sub-14 femenino: Ailén Torrado.
  • 9,30 hs.: 100 metros con vallas Sub-14 masculino: Alejo Polano.
  • 10,45 hs.: 300 metros con vallas Sub-16: Fabricio Nigro.
  • 11 hs.: 80 metros Sub-14 femenino, serie: Guadalupe Menéndez. 

Atletismo Especial:

  • 13 hs.: Lanzamiento de Bala Sub-15: Brisa Villalba.
  • 16 hs.: Fútbol 11, categoría Sub-14, Lobos enfrenta a Partido de la Costa en Club Villa Libertad.

 

CULTURA
8 hs.: Pintura, Objeto Tridimensional, expone su trabajo Manuel Cattoni en el Complejo Auditorium.

 

INFORME DE CARLOS JÁUREGUI