Juegos BA: resumen del segundo día de competencia

 

 

Los Juegos Bonaerenses culminaron su segundo día de competencia en Mar del Plata y Lobos sumó su segunda presea en el medallero general, con Facundo Peralta en el tercer escalón del podio de lanzamiento de bala (Atletismo Especial).

 

Resumen – Día II de competencia:

 

Atletismo especial:

Lanzamiento de bala: Medalla de bronce para Facundo Peralta.

 

Fútbol especial:

El equipo de Juveniles perdió 2 a 1 con Benito Juárez, y por la tarde derrotaron a Merlo 4 a 0. Vuelven a jugar mañana.
El equipo de Cadetes goleó 12 a 1 a Carmen de Patagones y están punteros, vuelven a jugar mañana.

 

Fútbol 11:

Lobos le ganó 3 a 0 a Pila (goles de De Luca, García y Vallejos), es el puntero invicto de la zona con 6 puntos, y mañana define pase a semifinales con Moreno que está segundo con 4 unidades, con el empate clasifican.

 

Ajedrez:

Marylin Rosales perdió en tercera ronda con Bolívar y mañana juega a la mañana y a la tarde.

 

Hockey masculino:

El equipo Sub-16 debutó ganando, 3 a 2 a Hipólito Yriogyen.
El equipo Sub-14 perdió 6 a 2 con Vicente López.
El equipo Sub-18 perdió un partido increíble 3 a 2 con Chacabuco, ganaba Lobos 2 a 0.

 

Atletismo convencional:

100 metros masculino Sub-16: Cristopher Aquino fue brillante ganador de su serie y corre la final el miércoles.
300 metros Sub-16 femenino: Sofía Cuenca no logró premio.
100 metros femenino Sub-18: Candela Cionco no obtuvo premio.
Posta 5 por 80 metros Sub-14 femenino: Nicole Rivas, Loreley Salvatierra, Milagros Guillenea, Ana Clara Iñiguez y Dalila Simonet, no obtuvieron premio.

 

Natación:

200 metros libres Sub-14 femenino: Angeles Magariños clasificó para la final que será mañana.
100 metros espalda Sub-14 femenino: Thiara Videla clasificó para la final que será mañana.
200 metros libre Sub-16 femenino: Yazmín Zampelunghe quedó como primera suplente para la final de mañana.
100 metros mariposa Sub-14 femenino: Delfina Vidal no clasificó.

 

Acuatlón: 

Hoy fue el reconocimiento de pileta y recorrido pedestre, la competencia es mañana a las 15,30.

 

Canotaje:

Evelyn Lorenzo y Shelsey Carballo compitieron en la prueba de velocidad, Evelyn hizo 1´50” como mejor tiempo y Shelsey 1´53”, no lograron premio.

 

Tenis de mesa: 

Categoría Sub-14: Martina Regis perdió 3 a 0 y sigue jugando.

 

Adultos mayores:

Tejo femenino: Juana Cardozo y Susana Brizuela, ganaron los dos partidos de hoy, ante Nueve de Julio y Vicente López.
Tenis de mesa:
Sara Montovio perdió su segundo partido en categoría A.
Isabel Pérez perdió su segundo partido en categoría B.
Fútbol tenis A: 
Lobos (Alfredo Mongiardini, Juan Zaniratto y Ruben Avila) le ganaron a la mañana 2 a 0 a La Matanza.
Y perdieron por la tarde 2 a 0 ante Carlos Pellegrini, campeón del año pasado.
Mañana juegan a las 14,30 con Bolívar partido que quedó pendiente del domingo.
Pentatlón: Marta Feller y Haydeé Zampelunghe sumaron 21 puntos en la primera jornada, vuelven a competir mañana, para clasificar a las seis parejas finalistas.
Cultura: Susana Brizuela finalmente no compitió en Cocineros, Postre, porque el horario se superponía con su participación en Tejo.