Pato feliz

 

Juan Pablo Pozzo, uno de los lobenses junto a Ricardo Malgor en la 9º fecha del TC Roqueperense, tuvo su sábado de gloria y se acomodó aún mejor en el campeonato de la TP Fiat 128. «Pato» fue segundo en su serie y terminó la final en el mismo puesto, por lo que sumó una buena cantidad de puntos de cara al campeonato.

Agustín Berti y Felipe Martini, primero y segundo del campeonato, sumaron los puntos de la serie y en la final tuvieron una tarde negra. Justo Sintiolo fue el gran ganador de la jornada.

Por su parte, Malgor fue 8º en la serie de la Clase C y culminó la final en la 4º posición. La próxima carrera tendrá fecha doble en Roque Pérez, mientras que el calendario se cerrará en diciembre con el tradicional Premio Coronación.

 

Resultados – Series 9º fecha TCR:

 

TP FIAT 128:

 

Serie 1:

  • 1º Felipe Martini
  • 2º Juan Pablo Pozzo
  • 3º Walter Schiavi
  • 4º Alejandro Rodríguez
  • 5º Marcelo Ochoa
  • 6º Luis Marcoti (sin tiempo)
  • 7º Marcos Vuolo (sin tiempo)

 

Serie 2:

  • 1º Justo Sintiolo
  • 2º Agustín Berti
  • 3º Jorge Izeta
  • 4º Alejandro Barone
  • 5º Carlos Wernisch
  • 6º Facundo Wernisch

 

 

Clase C:

  • 1º Martín Dianda
  • 2º Alejandro Simoncini
  • 3º Pablo Fasano
  • 4º Ezequiel Velarde
  • 5º Gonzalo Alberti
  • 6º Damián Luis
  • 7º Ricardo Mora
  • 8º Ricardo Malgor
  • 9º Valerio Monsalbo

 

 

Fórmula A:

 

Serie 1:

  • 1º Natalio Jugóm
  • 2º Luis Bossi
  • 3º Pablo López
  • 4º Miguel Panelo
  • 5º Hernán Denegri
  • 6º Walter Sardón
  • 7º Luis García
  • 8º Jesús Carballo
  • 9º Oscar Ilarregui

 

Serie 2:

  • 1º Facundo Milalles
  • 2º Alejandro Magno
  • 3º Nicolás Vizzolini
  • 4º Evaristo Huarte
  • 5º Simón Mazzante
  • 6º Lucas Sánchez
  • 7º Alejandro Quiles
  • 8º Víctor Albarracín (sin tiempo)

 

 

Resultados – Finales 9º fecha TCR:

 

TP FIAT 128:

  • 1º Justo Sintiolo
  • 2º Juan Pablo Pozzo
  • 3º Facundo Wernisch
  • 4º Jorge Izeta
  • 5º Marcos Vuolo
  • 6º Alejandro Barone
  • 7º Felipe Martini
  • 8º Carlos Wernisch
  • 9º Marcelo Ochoa
  • 10º Luis Marcoti
  • 11º Agustín Berti (sin tiempo)
  • 12º Walter Schiavi (sin tiempo)

 

 

Clase C:

  • 1º Alejandro Simoncini
  • 2º Martín Dianda
  • 3º Gonzalo Alberti
  • 4º Ricardo Malgro
  • 5º Pablo Fasano
  • 6º Ezequiel Velarde
  • 7º Ricardo Mora
  • Damián Luis (sin tiempo)

 

Fórmula A:

  • 1º Natalio Jugón
  • 2º Facundo Milalles
  • 3º Alejandro Magno
  • 4º Nicolás Vizzolini
  • 5º Jesús Carballo
  • 6º Luis Bossi
  • 7º Víctor Albarracín
  • 8º Luis García
  • 9º Lucas Sánchez
  • 10º Miguel Panelo
  • 11º Simón Mazzante
  • 12º Hernán Denegri
  • 13º Evaristo Huarte
  • 14º Alejandro Quiles