Más de 130 anotados en Los Aromos

 

 

El torneo de primavera de Los Aromos Tenis, que llevó el nombre de «Copa Ambrosetti Conceptos en Aluminio», fue un éxito en las canchas de la Ruta 41. Hubo más de 130 anotados entre hombres y mujeres, en categorías Primera a Quinta de caballeros y Damas A y B.

Eduardo Rasquetti, responsable del certamen y del complejo tenístico, se mostró muy contento y satisfecho por el resultado de la convocatoria. «Estamos muy felices por todos los jugadores que se hicieron presentes, queremos darles las gracias», destacó.

En Primera, Martín Moneta confirmó su presente y le ganó la final a Javier Fiorito en un partidazo; mientras que él mismo Fiorito, junto a Elio Cagnoli, le vencieron en la final de dobles a Octavio Giglio y Leo Adobatto.

Por su parte, Mercedes Díaz se quedó con el título en Damas A tras derrotar a Aldana Antonini en súper tie break en la final de singles. Mientras que Karina Coronel y Silvia Irigoyen se quedaron con el máximo trofeo en dobles.

El fin de semana pasado también se llevó a cabo un campamento, al cual concurrieron 20 alumnos de la escuelita de tenis de la institución. La misma se desarrolla todos los sábados de 11 a 12 hs en el complejo Los Aromos.

 

Posiciones finales – Caballeros:

 

Primera – Singles:

Martín Moneta a Javier Fiorito 6/7 – 7/6 – 6/0

 

Campeón: Martín Moneta

Sub campeón: Javier Fiorito

Tercer puesto: Leo Adobatto

 

Primera – Dobles:

Elio Cagnoli / Javier Fiorito a Octavio Giglio / Leo Adobatto 6/2 – 7/5

 

Campeones: Elio Cagnoli / Javier Fiorito

Sub campeones: Octavio Giglio / Leo Adobatto

 

 

Segunda – Singles:

Elio Cagnoli a Diego Gorla 6/2 – 6/0

 

Campeón: Elio Cagnoli

Sub campeón: Diego Gorla

Tercer puesto: Nicolás Regina

 

 

Segunda – Dobles:

Gerardo Flamini / Francisco López a Alan Taborda / Mariano Taborda 2/6 – 6/4 – 10/3 (súper tie break)

 

Campeón: Gerardo Flamini / Francisco López

Sub campeón: Alan Taborda / Mariano Taborda

 

 

Tercera – Singles:

Gabriel Cepeda a Mariano Taborda 6/2 – 7/5

 

Campeón: Gabriel Cepeda

Sub campeón: Mariano Taborda

Tercer puesto: Hernán Azcárate

 

 

Cuarta – Singles:

Carlos Suárez a Braian Bardi 6/2 – 6/4

 

Campeón: Carlos Suárez

Sub campeón: Braian Bardi

Tercer puesto: Guido Francabila

 

 

Quinta – Singles:

Matías Meza a Santiago Croizet 7/6 – 7/5

 

Campeón: Matías Meza

Sub campeón: Santiago Croizet

Tercer puesto: Nicolás Gache

 

 

Posiciones finales – Damas:

 

Damas A – Singles:

Mercedes Díaz a Aldana Antonini 6/1 – 4/6 – 11/9 (súper tie break)

 

Campeonas: Mercedes Díaz

Sub campeona: Aldana Antonini

 

Damas A – Dobles:

Karina Coronel / Silvia Irigoyen a Myriam Lucavalli / Aldana Antonini 6/0 – 5/7 – 10/7 (súper tie break)

 

Campeonas: Karina Coronel / Silvia Irigoyen

Sub campeonas: Myriam Lucavalli / Aldana Antonini

 

 

Damas B – Singles:

Patricia Olmos a Laura Troncoso 6/4 – 4/6 – 10/3 (súper tie break)

 

Campeona: Patricia Olmos 

Sub campeona: Laura Troncoso

 

Damas B – Dobles:

Adriana Aguilar / Glenda Tonso a Ileana Areso / Verónica Viana 6/2 – 6/3

 

Campeonas: Adriana Aguilar / Glenda Tonso

Sub campeonas: Ileana Areso / Verónica Viana