RadioDeportes 76 volvió a vivir una fiesta

 

 

Anoche se entregaron los premios a los mejores deportistas del año y también hubo varias menciones especiales. El Cine Teatro Italiano volvió a vivir una noche llena de emoción

 

Se recordó a los siguientes deportistas, dirigentes o allegados al deporte fallecidos en este último año:

Mario Tomatis; Alberto Tuchi Onetto; Coti Torres; Soledad Quiroga; Horacio Tito Alonso; Daniel Vilano; Juan José Gianandrea; Angel Manuel Mónaco, Negro; Justo Antonio Eberle; Omar Darío Lucesole; Ricardo Díaz Pernía; Julio Bustos; José Horacio Cepeda; Oscar Dadone; Emiliano Tortarolo; César Menchaca; José Santos Hill Arévalo; Ismael Quintana; Roberto Zorca Cóccaro; Teodoro Carlos Lagos; Cacha Cepeda; Juan Carlos Suárez; Oscar Sierra, Negro; Alcides Emilio Caminos; Miguel Angel De Marco.

 

DISTINCIONES ESPECIALES

  • Leonardo Jorge, por su desempeño en el equipo técnico de Juan Martín Del Potro.

     

  • Luis Molina por su triunfo en la primera edición de la prueba Buenos Aires corre.

     

  • Al Patín Artístico del Club Provincial por las competencias realizadas a nivel provincial y nacional.  (trofeo)

     

  • Marcela Caronni, por haber formado parte del plantel de Maxi Voley de El Porvenir de Monte en un torneo argentino de Máster, logrando el subcampeonato.

     

  • Bautista Pérez, campeón nacional de tenis de Grado 3 en 25 de Mayo. (trofeo)

     

  • Dirección de Deportes del Municipio por el éxito organizativo y deportivo de las Olimpíadas del Salado 2018. 

     

  • Bautista Leal, futbolista juvenil de permanente ascenso en las inferiores de San Lorenzo de Almagro.

     

  • El Perro Team, por el desempeño de sus equipos de Kick Boxing, en torneos nacionales.

     

  • Distinción al mérito para Bastián Fernández, estímulo para su recuperación.

     

  • Melany Krywoj por sus actuaciones en el circuito Sudamericano de Tenis.

     

  • Al equipo de primera división del Club S. y D. Madreselva por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.

     

  • Al equipo de primera división del Lobos Athletic Club, por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.

     

  • Al Club Los Naranjos por la contención humana y social a los chicos del fútbol infantil.

     

  • Ruben Gregori, por el título argentino logrado en Santa Fe, en torneo de pista. 

     

  • Gonzalo Merlini, campeón argentino en dos categorías, en Córdoba, Mid Amateur y Pre-Senior.  

     

  • Equipo de Fútbol Especial Cadetes campeones de los Juegos Bonaerenses 2017 en Mar del Plata. (medallas)

     

  • Club Provincial de Empalme Lobos por la inauguración de la cancha de fútbol playa y actuación en la Copa Libertadores de esa disciplina.

     

  • Hockey de EFIL, campeón en séptima división de la Asociación Buenos Aires.

     

  • Hockey de Athletic campeón en primera y sexta división de la Federación Cuenca del Salado.

     

  • Rivadavia Rugby por haber comenzado a competir en el torneo Oficial de la URBA.

     

  • Rosana Salvetti por sus logros en el ciclismo de aventura.

     

  • Asociación Mostrando Caminos por su primera competencia oficial en la Liga Lobense de Fútbol.

     

  • Esteban Mizrahi, por el subcampeonato sudamericano de Natación con Rivadavia.

     

  • Reconocimiento “Post Mortem” a Soledad Quiroga como emblema del fútbol femenino

     

  • Franco Moyano por su debut oficial en la primera división de San Lorenzo de Almagro.

     

    PREMIOS ANUALES DE RADIODEPORTES

    Premio “Marta Josefina Nicoletta”, a la constancia y esfuerzo

    Franco Cardeña, pequeño que sufre daltonismo y ataja en el fútbol de la Liga Lobense.

    Premio “Ricardo Di Salvo”, al dirigente del año

    Horacio Tomassini, elegido nuevamente mejor dirigente de fútbol de la Provincia de Buenos Aires.

    Premio “Juan Carlos Barreiro”, al técnico del año

    Rodrigo Ramoz, técnico del hockey del Lobos Athletic Club, logró dos títulos con primera y sexta división en la Federación Cuenca del Salado.

    Premio “Osvaldo Tomalini”, dedicado al automovilismo

    Hugo Goya, ganador del campeonato CANAV 2017.

    Premio “Horacio García Blanco” a la trayectoria:

    José Agustín González Palma, Se inició en boxeo a los 13años en un combate en S.M. del Monte con un adversario mayor, comenzó sus entrenamientos en el viejo Club Palermo y continuó sus entrenamientos y combates en el Club Salgado y gimnasios de BsAs y localidades vecinas. Disputó 23 combates, ganó 18, empató 3 y perdió 2 con un boxeador de mayor peso. Uno de sus mejores combates fue en el Club Salgado con Carlos Martirena » el Torito de Lanús» a quien le saco la racha de 44 peleas invicto hasta ese momento.

    Práctico Ciclismo en competencias zonales, esgrima con los campeones sudamericanos y representantes olímpicos Fulvio y Félix Galimi y como veterano fue varias veces campeón en atletismo de fondo.

    Premio “Luciano Belfiore”, al trabajo con niños y adolescentes:

    Luz Marina Ravettino por su dedicación al cestobol reuniendo a un centenar de niñas y adultas.

    Premio “Julio Vairo”, a adolescentes y jóvenes destacados:

    Juan Bautista Conti por su desempeño en cuatriciclo, compitiendo con deportistas de mayor edad.

    Premio “Bernardino Veiga” a la institución destacada en el año

    Club Deportivo Salgado, por la iluminación del estadio de fútbol, organización del Primer Mundialito en su cancha, fomento al fútbol femenino, crecimiento del handball.

    GANADORES DE LAS TERNAS PARA EL PREMIO MAYOR

    Atletismo femenino: Bárbara Gaynor

    Atletismo masculino: Cristopher Aquino

    Automovilismo: Tomás Abdala

    Básquet: Laureano Della Schiava

    Billar: Jorge Arnau

    Bochas femenino: Nora Camerucci

    Bochas masculino: José Luis De Marco

    Canotaje: Patricio Lorenzo

    Cuatriciclo: Manuel Andújar

    Ciclismo: Valentina Luna

    Fútbol masculino: Maximiliano Maglione

    Fútbol Especial femenino: Rocío Benítez

    Fútbol especial masculino: Fabián Junco

    Golf: Pablo Falco

    Handbol femenino: Florencia Poggi

    Handbol masculino: Alejo Cascallares

    Hockey femenino: Camila Ayastuy

    Hockey masculino: Andrés Gainza

    Judo: Paulo Bisbal

    Karting: Juan Pablo Rossini

    Natación femenino: Brisa Marco

    Natación masculino: Nicolás Simeone Ballerini

    Pesca:  David Isa

    Polo: Tomás Panello

    Pruebas Combinadas masculino: Simón Quinteiro

    Rugby: Segundo Ferrari

    Rural y Mountain Bike femenino: Graciela Salvarezza

    Rural y Mountain Bike masculino: Lucas Di Santo

    Sortijas: Martín Almada

    Tenis Femenino: Giselle Deamelio

    Tenis masculino: Lucio Ratti

    Tenis de mesa: Axel Erlich

    Voley femenino: Sofía Conti

    Voley masculino: Martín Valdez

    Deporte Profesional: Andrés Gallegos

    PREMIO “JOSE MARIA MUÑOZ” AL DEPORTISTA DEL AÑO 2017/2018

    Valentina Luna, campeona nacional de ciclismo en San Luis, y campeona argentina de pista en Santa Fe con récord nacional en los 500 metros, triple medalla dorada en los Juegos Bonaerenses 2017.

    Andrés Gallegos,  profesional de golf, campeón en el tercer torneo que jugó en República Dominicana.