Aniversario del deporte

 

Hoy se llevará adelante la 41º edición de la entrega de premios de Radiodeportes ’76. El evento deportivo de la ciudad tendrá lugar en el Cineteatro Italiano a las 20 hs. Aprovechamos para repasar quienes están ternados y quienes fueron los ganadores de cada disciplina el pasado año.

 

Nominados – 2017:

 

ATLETISMO FEMENINO:

SILVIA MIRAMÓN

MARIANA MENDIBURU

MARIA JOSÉ SANCHO

 

 

ATLETISMO MASCULINO:

EZEQUIEL BRAHIM

EMILIO SANCHEZ

EDUARDO JAMUR

 

 

AUTOMOVILISMO:

TOMÁS ABDALA

MARIANO JORGE

HUGO ESPINOSA

 

 

SQUET:

LAUREANO DELLA SCHIAVA

ÁLVARO ANAYA

JUAN ALBERGHINI

 

 

BILLAR:

JUAN JULIA

JORGE ARNAU

OSVALDO QUIROGA

 

 

CANOTAJE:

JELSY CARBALLO

EVELYN LORENZO

BRUNO PIERINI

 

 

CICLISMO:

LAUTARO EIZMENDI

VALENTINA LUNA

JORGE STRAUCH

 

 

CUATRICICLO:

CAMILO ANDINOLFI

SANTIAGO CORREIA

JUAN BAUTISTA CONTI

 

 

FÚTBOL:

MAXIMILIANO MAGLIONE

BERNARDO AYASTUY

TOMÁS MARTINEZ

 

 

FÚTBOL ESPECIAL MASCULINO:

FABIAN JUNCO

HORACIO MOLINA

JONATHAN CERDA

 

 

FÚTBOL ESPECIAL FEMENINO:

ROCÍO BENÍTEZ

LUCIANA ETCHART

MARISA ETCHART

 

 

GOLF:

GONZALO MERLINI

PABLO FALCO

ANDRES GALLEGOS

 

 

HANDBALL FEMENINO:

FLORENCIA POGGI

SOLEDAD PINO

ROMINA LARA

 

 

HANDBALL MASCULINO:

SIMON GATTI

ALEJO CASCALLARES

LUCIANO MANGANIELLO

 

 

HOCKEY FEMENINO:

CAMILA AYASTUY

VALENTINA GRASSA COCCARO

NERINA STELLA

 

 

HOCKEY MASCULINO:

ANDRÉS GAINZA

PABLO MUNDINI

LUCIANO ALDANONDO

 

 

JUDO:

FRANCISCO COLLAZO

PAULO BISBAL

GABRIELA OLGUIN

 

 

KARTING:

ANIBAL AVALOS

JUAN PABLO ROSSINI

SANTIAGO MEDINA

 

 

MOTOCICLISMO:

MAURO NAVARRO

GUSTAVO PIERINI

RAMIRO DI GLORIA

 

 

NATACIÓN FEMENINO:

BRISA MARCO

ANGELES MAGARIÑOS

SOLANA MOLINA

 

 

NATACIÓN MASCULINO:

ALEXIS ARES

NICOLAS SIMEONE

ROMÁN SPERANZA

 

 

PESCA:

MARCELO SATOSTEGUI

DANIEL SUAREZ

OSCAR MIÑO

 

 

POLO:

GUILLERMO CASET (H)

TOMAS PANELLO

MARTIN PODESTA (H)

 

 

PRUEBAS COMBINADAS FEMENINO:

BARBARA GAYNOR

GRACIELA AGUIRRE

JUSTINA PICCONE

 

 

PRUEBAS COMBINADAS MASCULINO:

SIMON QUINTEIRO

GONZALO VIVARDO

ALFONSO RUSCONI

 

 

RUGBY:

SEGUNDO FERRARI

JUAN CRUZ BIROCCIO

CATRIEL PEDERNERA

 

 

RURAL Y MOUNTAIN BIKE:

LUCAS DI SANTO

CARLOS SABATTINI

MAURO ETCHEVERRY

 

 

RURAL BIKE FEMENINO:

GRACIELA AGUIRRE

BARBARA GAYNOR

JUSTINA PICCONE

 

 

SORTIJAS:

MARTÍN ALMADA

ADRIAN ROLANDI

DAMIÁN MARTINEZ

 

 

TENIS FEMENINO:

PIA BOURDIEU

ELOISA RATTI

GISEL DEAMELIO

 

 

TENIS MASCULINO:

LUCIO RATTI

BAUTISTA PEREZ

ALFONSO GAGGIOTTI

 

 

TENIS DE MESA:

PATRICIO DI TOMASO

AXEL ERLICH

SIMON PONCE

 

 

VOLEY FEMENINO:

SOFIA CONTI

JOANA BARRAL

JULIETA SPINOSA

 

 

VOLEY MASCULINO:

OCTAVIO ANGELERI

FRANCO ROHLMANN

MARTIN VALDEZ

 

 

DEPORTE PROFESIONAL:

FRANCO MOYANO

IVAN BRUN

LUIS MOLINA

 

Ganadores de cada disciplina – 2016:

 

Premio Atletismo femenino: Mariana Mendiburu.

Premio Atletismo masculino: Ezequiel Brahim.

Premio Automovilismo: Hugo Espinosa.

Premio Basquet: Laureano Della Schiava.

Premio Bochas: José Luis de Marco.

Premio Cuatriciclos: Santiago Correia.

Premio Ciclismo: Valentina Luna.

Premio Equitación: Soledad Calamano.

Premio Fútbol: Franco Moyano.

Premio Fútbol Especial: Luciano Deamelio.

Premio Golf: Andrés Gallegos.

Premio Handball femenino: Celia Perés.

Premio Handball masculino: Germán Rosso.

Premio Hockey femenino: Camila Ayastuy.

Premio Hockey masculino: Marcos Rossi.

Premio Karting: Santiago Medina.

Premio Motociclismo: Javier Jorge.

Premio Natación femenino: Brisa Marco.

Premio Natación masculino: Nicolás Simeone Balleini.

Premio Polo: Sapo Caset.

Premio Pruebas combinadas femenino: Bárbara Gaynor.

Premio Pruebas combinadas masculino: Simón Quinteiro.

Premio Rugby: Pablo Marhón.

Premio Rural y Mountan Bike masculino: Lucas Di Santo.

Premio Rural y Mountan Bike femenino: Graciela Aguirre.

Premio Sortijas: Martín Almada.

Premio Tenis femenino: Eloisa Ratti. 

Premio Tenis masculino: Agustín Blanco.

Premio Voley Femenino: Sofía Conti.

Premio Voley Masculino: Martín Valdez.

Premio Deportista profesional: Luis Molina.