Tri-campeones olímpicos

 

 

Los deportistas de Lobos demostraron una excelente performance en las Olimpíadas Cuenca del Salado y volvieron a darle el título al conjunto local. El fútbol sigue siendo la cuenta pendiente para un certamen que aumenta, año tras año, el nivel en la competencia.

 

Lobos en cada deporte:

 

Duatlón femenino: Graciela Salvarezza no logró sumar puntos para la general.

Duatlón masculino: Medalla de oro (Simón Quinteiro 1º y Damián Lías 2º)  – 4 puntos para la general

Tejo femenino: Las chicas fueron subcampeonas – 2 puntos para la general.

Tejo masculino: Perdió en primera ronda y no sumó puntos para la general.

Bochas femenino: Campeonas – 4 puntos para la general.

Bochas masculino: Perdieron en primera ronda y no sumaron puntos.

Atletismo femenino: No sumó puntos para la general.

Atletismo masculino: Medalla de bronce y un punto para la general.

Paddle femenino: No sumó puntos.

Paddle masculino: Perdió en semifinales y sumó un punto.

Ajedrez: No pudieron subir al podio y no sumaron puntos para la general.

Básquet masculino: Fueron campeones frente a Cañuelas y sumaron cuatro puntos.

Hockey femenino: Las chicas, como de costumbre, volvieron a ganar la medalla dorada – 4 puntos para la general.

Hockey masculino: Perdió en cuartos de final y no sumó puntos.

Golf: Volvieron a calzare nuevamente la medalla dorada – 4 puntos para la general.

Taekwondo: No sumó puntos.

Tenis de mesa: Cuarto lugar – 1 punto para la general.

Tenis: Perdió en cuartos de final y no sumó puntos.

Beach voley femenino: No sumó puntos.

Beach voley masculino: Perdió en semifinales – Sumó un punto.

Handball femenino: No sumó puntos.

Handball masculino: Perdió en semifinales y sumó un punto.

Voley femenino: No sumó puntos.

Voley masculino:  No sumó puntos.

Ciclismo: No sumó puntos.

Rural bike femenino: Sumó un punto para la general.

Rural bike masculino: Sumó un punto.

Fútbol 7 femenino: Bicampeonas, medalla dorada y 4 puntos para la general.

Fútbol masculino: Perdió en semifinales en el último minuto – 1 punto para la general.

Patín artístico: No sumó puntos.

Natación femenino: Las chicas lograron la medalla dorada – 4 puntos para la general.

Natación masculino: Bronce – 1 punto para la general.

10.000 metros: Medalla de oro (Luis Molina ganó la prueba) – 4 puntos para la general.

Pelota paleta:  No sumó puntos.

Rugby seven: Perdió en semifinales y sumó un punto.

 

Tabla final – podio:

 

  • 1º Lobos (campeón): 64 puntos
  • 2º Chivilcoy (subcampeón): 55 puntos
  • 3º Cañuelas (tercer puesto): 46 puntos